Православие.

Православие.

Самое важное в духовной жизни хранить мир в сердце. Ни в коем случае не раздражайтесь, не волнуйтесь. В сердце должны властвовать мир, тишина, молчание и спокойствие.


Участники группы (246)
Добавить запись


Дневник группы «Православие.»


28 июля День Крещения Руси. вчера в 8:44
Татто
28 июля День Крещения Руси.
Поздравляю всех православных с праздником крещения святой Руси!
Желаю всем крепости веры, человеческого сострадания и светлой любви. Пусть в ваших домах всегда будет править мир, уважение и взаимопонимание. Пускай ваши дела всегда будут богоугодными и праведными. Здоровья, мира и добра!
День Крещения Руси — государственная памятная дата Российской Федерации, установленная в 2010 году Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России»... Читать далее»
+12  |  Комментарии (8)
Господь да поможет вам. «Ищите прежде всего царствия Божиего, тогда все приложится» вчера в 7:01
Татто
Господь да поможет вам. «Ищите прежде всего царствия Божиего, тогда все приложится» Отчего мы мучаемся всячески: раздражаемся, ссоримся, унываем, осуждаем и проч., и проч.?
Оттого, что не верим словам Самого Господа.
Если бы верили Ему, то все делали бы спокойно, мирно, с молитвой.
Что по силе, то делали бы, а остальное возлагали бы на милость Божию, тогда и дела внешние легче бы устроялись и созидался бы непрестанно дом душевный.
А мы обязательно хотим сделать то и то, а если не сможем, то начинаем раздражаться, обвинять друг друга и разорять свое устроение... Читать далее»
+11  |  Комментарии (13)
Письма о духовной жизни игумена Никона (Воробьева) 26 июля в 7:03
Татто
Письма о духовной жизни игумена Никона (Воробьева) Надо хоть один раз в сутки на несколько минут ставить себя на суд пред Господом, как будто мы умерли и в сороковой день стоим перед Господом и ждем изречения о нас, куда Господь пошлет нас.
Представ мысленно пред Господом в ожидании суда, будем плакать и умолять милосердие Божие о помиловании нас, об отпущении нашего огромного неоплатного долга.
Советую всем принять это в постоянное делание до смерти... Читать далее»
+15  |  Комментарии (14)
21 Июля-День Казанской иконы Божией Матери 21 июля в 6:07
Ваша мамочка Валя
21 Июля-День Казанской иконы Божией Матери
День Казанской иконы не входит в число двенадцати главных праздников – двунадесятых, так как не связан с ключевыми событиями земной жизни Христа и Богоматери. Не входит он и в число великих, которые уровнем ниже. Он относится к третьей группе торжеств – полиелейных.
Однако Казанская икона – одна из самых почитаемых в России. У нее огромное количество списков (точных копий), которые верующие также считают чудотворными... Читать далее»
+19  |  Комментарии (18)
Память Сергея Радонежского 19 июля в 10:25
Ваша мамочка Валя
Память Сергея Радонежского
Каждый год Русская православная церковь чтит память Сергея Радонежского дважды:
Первое торжество приходится на 18 июля (по старому стилю — 5 июля). В этот день верующие вспоминают обретение его честных мощей, которое произошло в 1422 году.
Второй день памяти — 8 октября (25 сентября по старому стилю). Именно в этот день в 1392 году преподобный Сергий отошел ко Господу. Эта дата также фиксирована и занимает особое место в церковном календаре... Читать далее»
+16  |  Комментарии (12)
Упование на Господа. 23 июня в 7:42
Татто
Упование на Господа. Я всегда знал, что Господне око следит за нами.
Милосердный Господь выводит нас из самого трудного положения, из любого тупика, в который мы попадаем в своей жизни.
От самой купели и до самой кончины Он ведет нас Своей любовью.
Потому что любовь Христова побеждает все.
Она несет нам радость, мир, спокойствие, а без Христа мы маемся, не находя ни покоя, ни радости.
Если мы вверяемся в руки Божии, то нам всегда легко. Во все времена.
Почему мученики шли на смерть за Господа... Читать далее»
+8  |  Комментарии (10)
Сегодня, Святая Церковь совершает память Всех святых, в земле Русской просиявших. 22 июня в 6:41
Татто
Сегодня, Святая Церковь совершает память Всех святых, в земле Русской просиявших. Мы молитвенно обращаем свой духовный взор к сонму воинов Царя Небесного, к бессмертному Божественному полку.
Прославляем эту стоящую на страже земли Русской таинственную дружину словами чудной стихиры, которую мы слышали вчера на литии: «Полче Божественный, молитеся ко Господу о земном отечестве вашем и о почитающих вас любовию».
Что же это за Божественный полк?
Это русские святые.
Велико их число.
Несокрушима их сила.
Многообразен их подвиг... Читать далее»
+11  |  Комментарии (8)
Мы забыли слово «нежность». 20 июня в 9:44
Татто
Мы забыли слово «нежность». Это особое слово.
Нежность неотделима от любви.
Когда человеку на его израненную кающуюся душу возлагают духовный бальзам - это называется нежностью.
Когда мы добрым, сердечным, ласковым словом даем опечаленному человеку силы жить, верить, любить - это и есть нежность.
Жалко, что мы забыли это слово, забыли это понятие, не любим, не жалеем и не бережем друг друга.
Протоиерей Иоанн Миронов
+13  |  Комментарии (8)
О постоянстве. 18 июня в 7:02
Татто
О постоянстве.
Почему человек делается добрее или злее?
Это вопрос очень сложный…
Если человек в течение жизни добродетель развивал — он ее не бросит.
Это как молитва: если человек прилежно молится, он не оставит молитву, а как только пропустит один день, потом другой — и ушла молитва…
Так и добродетель: если мы оставляем попечение о ней, то уйдет из нашей души все доброе.
И человек становится уже безразличным к собственным грехам и к горю человеческому.
+13  |  Комментарии (12)
Всегда внимай тому, что делается в твоем сердце. 17 июня в 7:03
Татто
Всегда внимай тому, что делается в твоем сердце. Пусть каждый из нас всегда хранит в сердце своем глубоко истинные слова великого святителя Тихона Задонского: «Какие грехи видим в людях, те есть и в нас».
Увидев проявление зла в ближних, вспомним эти слова, заглянем в себя и спросим: «А я совершенно ли чист в этом отношении, нет ли во мне греха, который вижу в брате?»
Всегда внимай тому, что делается в твоем сердце, всегда глубоко и честно наблюдай за самыми мелкими греховными движениями в нем.
+14  |  Комментарии (10)
Страницы:
1 2 3 4 5 ... 171