
У меня на масленицу возбудилась фантазия и желание творить!
я творю-панкейки!
каждый день разные!
сначала себе
потом мужу любимому, ещё вкуснее вышли
этот блинный тортик из овсяной основы и творожного крема (творог + кокосовая стружка+сах зам+немного молочка)
это шоколадные панкейки:
Оо ну эти понравились больше всего..
Баунти-райское наслаждение...
50 г овсяных хлопьев
250 гр жидкого кефира или молока
1 яйцо
50 г сахара или сах.зам по вкусу
100 г муки(я муки буквально ложку добавила, лучше овсянки побоьше!!)
0,5 ч.л. разрыхлителя
15 г какао
диетический вариант заварного крема без масла. для шоколадных панкейков
- 2 яйца;
- 1 стакан молока;
- 1,5 столовых ложки сахара;
- щепотка ванилина;
- 1 столовая ложка муки.
Яйца разотрите с сахаром и ванилином в однородную массу. Добавьте муку и хорошо перемешайте. Влейте в смесь заранее подогретое молоко. Оно не должно быть слишком горячим, иначе яйца свернутся.
Помешивая, варите смесь на медленном огне. Не допускайте пригорания. Когда крем загустеет, снимите его с огня и перетрите через сито — это придаст продукту однородность.
Блины разноцветные
Очень нам понравилась идея с радужными блинами из натуральных красителей. Зеленые получаются из 100 г замороженного шпината, красные – из свекольного пюре, а для желтых понадобится 1 ст. л. куркумы. Красиво и полезно!
Я приготовила рисовые панкейки подкрашенные свеклой
готовим красители. Свеклу трем на мелкой терке и отжимаем из нее сок руками. Куркуму разводим в небольшом количестве воды. Шпинат немного заливаем водой и прогреваем 5-10 минут на среднем огне, затем сцеживаем жидкость и делаем в блендере пюре.
рисовые панкейки
нужно выпекать их очень осторожно...тесто очень нежное, рвется, тонко разливать нужно
вот рецепт, который меня вдохновил, но делала я по своему.
125 г риса (сухой вес)
щепотка соли
5 г сливочного масла
350-400 мл воды
100 г кефира
100 г яблока (очищенное, без сердцевины)
2 ст.л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
1 ч.л. сухой лимонной или апельсиновой цедры
корица по вкусу
1 яйцо
50 г пшеничной муки
50 г пшеничной цельнозерновой муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
1 ст.л. растительного масла
В кипящую подсоленную воду добавить масло, всыпать рис, и сварить под крышкой на самом маленьком огне до готовности. Готовый рис остудить.
Пока рис варится, кефир взбить венчиком с яйцом, натёртым на мелкой тёрке яблоком, пряностями и мукой, смешанной с разрыхлителем. Добавить к тесту рис, влить растительное масло, размешать. Жарить на смазанной маслом разогретой сковороде с антипригарным покрытием, выкладывая тесто по 1 ст. л. и быстро размазывая в круг диаметром примерно 10 см.
Если вы готовите панкейки из заранее сваренного риса, то его понадобится 425 граммов.
Вот такая вкусная неделя проходит у нам дома, целая коллекция рецептов насобиралась
теперь нужно к Пасхе готовится
Молодец, ведь если проявить фантазию, даже блины можно сделать вполне себе диетными и ЗОЖными....если их каждый сливочным маслом, как наши бабушки, не прослаивать хотя бы.....
никогда не делала раньше панкейков))но фантазировать можно до бесконечности))
слюни текут)
сделаю на выходные точно!
Шикарные панкейки!
вернее пастеризованное из пакета.
но думаю можно и сырое не кипяченое использовать.