Кто живет в квартирах на первом этаже - поделитесь опытом!
Нашли квартиру на первом этаже, все устраивает и цена, и планировка и т.д. Но смущает этаж - первый. Расскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни, минусы и плюсы в первых этажах? А то знаю страшилки какие-то: тараканы, крысы мыши из подвала лезут, канализация забивается, воняет, бомжи в окна заглядывают - но мне как-то не очень верится, что все так ужасно.
Нашли квартиру на первом этаже, все устраивает и цена, и планировка и т.д. Но смущает этаж - первый. Расскажите, пожалуйста, какие есть подводные камни, минусы и плюсы в первых этажах? А то знаю страшилки какие-то: тараканы, крысы мыши из подвала лезут, канализация забивается, воняет, бомжи в окна заглядывают - но мне как-то не очень верится, что все так ужасно.
Читать полностью
Мы живем на первом этаже. Мышей, крыс, тараконов ттт нет.
Но тут был единичный случай, когда мне в окно постучали (домофона у нас нет), попросили подъезд выйти открыть или ключи дать ему, так как там кто-то на домофон не отвечает. Я послала его вежливо и все. А то навадишь, потом будут постоянно стучать по окнам, я же не швейцар в конце концов.
Привет) нюансов тьма. Проверьте подвал-сухой ли. Зимой может тянуть от пола, если плохая теплоизоляция.
Мои знакомые пришли покупать квартиру на певром этаже и офигели. В коридоре люк и подпол))) дом 4этажка стоит сразу на земле. Ну цена была приемлемая. Купили-потом все утепляли-затыкали. Весной муравьи ползут. Поспрашивайте соседей-какие у них нарекания.
Меня смущает первый этаж необходимостью ставить решетки. Если вы в нашей реалии)) как турьма
Как-то жили на служебной квартире на первом этаже. Да, решетки, как в тюрьме. И еще, я каждый день подметала подъезд, никак не могла поймать, кто бросал окурки, да и еще сверху, грязь вниз сметали. Это была пятиэтажка, без лифта. У меня коврик был перед дверью, проходят мимо и обязательно ноги протрут, особенно осенью- весной. Вся грязь на моем коврике. А поднимаешься на верхние этажи, всегда чистота. Тогда я решила, никогда не буду жить на первом этаже, кроме своего особняка). Насекомые не досаждали. Как вечер наступал, обязательно задергиваю плотные шторы, любопытных было много).
На последнем крыша течет и жарища - тоже вариант не супер Дружила с девчонкой, которая жила на 5м этаже - летом там пекло, зимой - нос мерзнет и это при нашем крымском климате
Живу на первом этаже уже 17 лет в разных квартирах,но у меня просто нет выбора...к сожалению.Если бы был выбор не ниже 4-5 этажа...И в окна заглядывают и вонь бывает из подвала при прорыве и всякая живность из подвала,борюсь регулярно и мыши были тоже.... Не знаю как мне вообще плюсов нет,если первый этаж....
смотря в каком состоянии дом.
у меня сестра живевет на первом этаже в новостройке,фундамент очень высокий и единственное пока нарекание-холодный пол,у них паркет
мы в свое время снимали квартиру на первом этаже не в новостройке - прошли все круги ада,начиная с комаров и тараканов из очень сырого подвала с немыслеммой ванизмой,до забитого стояка на кухне,незабываемые ощущения,а уж про стуки в окно я вообще молчу
поэтому не зря первый и последний этаж продается дешнвле
Мы живем на первом скоро 20 лет, до этого жили на 5 м тоже в пятиэтажке! Минусов особенно никаких нет. Зимой тепло у нас, а вот летом хорошо прохладно, много зелени. Окна у нас выходят на тихий двор, где прогуливают собак, детская площадка спереди дома и потому весь шум, гам там, у нас тихо. Подниматься с сумками одно удовольствие, раз и дома. Актуально для пятиэтажек где нет лифта. Живности т.т.т. никакой не водится, ни муравьев, ни мышей. Решетки да необходимость, забраться на первый, да и на второй этаж как нечего делать. Еще плюс несколько раз из-за стиральной машинки были небольшие потопы у нас, но соседей под нами нет и проблем с ремонтом у них соответственно тоже.
Мы жили на 1 этаже очень долго, воспоминания самые положительные!
Но окна у нас выходили не на сторону подъезда, поэтому были лишены "счастья" слушать бабушек на лавочке под окнами.
А забивается канализация или нет, это зависит от чистоплотности соседей, но никак не от уровня этажа.
Единственное советую - проверить, в каком состоянии содержится подвал.
Единственная жесть для нас это блохи в летний сезон, ужас, ноги расчесанные постоянно были, видели и мышек))) Но это давно было)))А так, блох потравили и нормально все))) Еще если кто сверху в сортир тряпку кинет, засорит его, литься все это будет именно на 1 этаже...
Да,забыла еще написать.....У меня не новостройка,а старая 5-тиэтажная хрущевка.....Слава Богу бабушек под окнами нет,окна выходят не во двор,а на улицу....Но первые пару лет не могла спать спокойно,да и вообще заснуть....Постоянный шум от машин,движение на улице транспорта...до 2-3 ночи и с 6 утра понятное дело....
Всё зависит от местности и самого дома. Мы прожили 5 лет в роскошной "трёхе" на Крайнем Севере. Магазин - через стенку. Ни мышей, ни тараканов не видела. Один раз летом оса залетела, потому что какие-то коробки выставили. Муж попросил хозяина убрать, так тот ещё извинения принёс и апельсинами ребёнка угостил.
Из плюсов: если вы "ввод" отопления - у вас всегда будет тепло.
Коляску не высоко тащить и можно отгородить подлестничное пространство, будет что-то типа кладовки.
Из минусов: разговоры соседей под окнами слышны.
Если кто-то оставил машину под вашим окном, а потом поставил на прогрев - весь газ пойдёт в квартиру.
Часто просят открыть домофон.
Но все минусы решаемы, если вы умеете договариваться.
И да, на Крайнем Севере первый этаж примерно на уровне второго по меркам материка.
Родственники жили на первом этаже сталинки, мокрый подвал, соответсвенно, сырость в квартире, мыши, плесень, так же постоянно хлопала входная дверь
У знакомых перед окнами мусорка оказалась, каждодневные громыхания мусорной машины
Если окна выходят на лавочку, то летом если кто сидит просто, слышны разговоры и залетает дым от курева, а если компания подвыпившая
жила на 1 этажах дважды - первый раз бегали мышки, и тянуло с пола. Второй раз бомжи в окна стучались жрать просили
А еще если рядом дорогам- летом окна не откроешь - все подоконники, всё в пыли
Я сейчас живу в многоэтажке с окнами на обратную сторону дома (относительно подъезда) - никто никогда не стучит/не заглядывает и т.д. К тому же, что не мало важно, первый этаж, но высокий. Т.е. даже если захотят постучать - фиг два дотянутся)))) И лоджия застеклённая.
А когда-то жила в квартире на первом этаже, который мало того, что находится не высоко относительно тротуара, так ещё и с лоджией (из зала) и балконом (на кухне) - не застеклёнными. Вот это было страшно в прямом смысле слова! Из "плюсов" - были в курсе жизни всех соседей, т.к. все уличные разговоры, звуки и т.д. - слышнЫ "не вооружённым" слухом)))) Особенно "радовали" бабушки перед подъездом и детвора во дворе.
Про разную живность - ничего такого не было и нет, но это просто потому, что оба дома в обоих случаях новострои и с сухими подвалами - это важно!
А то знаю страшилки какие-то: тараканы, крысы мыши из подвала лезут, канализация забивается, воняет, бомжи в окна заглядывают - но мне как-то не очень верится, что все так ужасно.
Всю жизнь живем на 1-ом. И покупать будем тоже на 1-ом 100%.
Живностей никогда никаких нет и не было.
Если Вас успокоит, то была крыса у тёти с 8 этажа. Ну вот так вот
Не хочу шастать по лифтам не пойми с кем, не хочу таскать коляски с детьми, не хочу переться с сумками, когда лифт не работает, не хочу сидеть в застрявшем лифте, не хочу, чтобы мои дети и внуки разъезжали так же не пойми с кем. На 1-ом этаже воры в дверь не ломятся, потому как там постоянная движуха.
Ну и есть 2 случая в жизни, когда 1-ый этаж спас девушку от нападения и 8 этаж унес другой девушке жизнь. У всех своя судьба? Может быть. Но мне так спокойней.
Неа, Свет, не помню. Тоже где-то пост был пост про первые этажи.
Можно поискать по поиску на сайте.
Не, у меня такой штуки нет, у нас квартира старенькая, от бабушки досталась, собираем монеты и надо покупать что-то побольше, поэтому в этой квартире ничего не делаем.
Правду вам сказали. Прожила 24 года на первом этаже в 2 разных местах. Мыши, дождевые червячки, слизняки, мухи, комары, сороконожки, крошечные улитки, плесень на обоях это нормально. Самое ужасное, что периодически из унитаза лезет Г... всех жителей верхних этажей и холодно очень.
5 лет уже на 3 этаже. Кайф
Да, 1-й этаж дешевле, но стоит ли оно того.
Наверное это в каких-то нехороших домах такое ...у нас ничего такого нет,трешка,улучшенка на 1 этаже (высоком), притом что дому 30 лет,гавно лезть не может т.к. клапана должны стоять , у нас даже в подъезде ремонт сделали
У нас он есть.
Обратный клапан (ОК) защищает канализацию квартиры от попадания фекальных стоков из общедомового коллектора. Общедомовой коллектор (стояк) – длинная вертикальная труба. Если в нижней части коллектора засор, уровень фекальных вод выше места засора будет увеличиваться, ведь фекальные сливы не могут попасть в городскую канализацию. Обратный клапан канализации Когда уровень фекальных вод поднимется выше унитаза и раковины, фекальные воды попадут в квартиру. Чем выше уровень поднявшихся вод, тем сильней поступление содержимого канализации из туалета, раковины и ванной. Чтобы избежать этого, устанавливают ОК. ОК – механическое устройство, которое препятствует движению фекальных вод в одну сторону, и не препятствует в другую. ОК перекрывает движение фекальных стоков с помощью пластикового (стального) полого шара или пластиковой заслонки. При движении фекальных стоков в прямом направлении, шар или заслонка не препятствуют движению. Когда содержимое канализационного коллектора движется в обратную сторону, заслонка и шар всплывают и перекрывают канализационный канал. Шаровые обратные клапаны применяют для напорной канализации, ОК с заслонками – для безнапорной. ОК изготавливают из: чугуна; стали; полипропилена; полиэтилена; ПВХ. Диаметры канализационных ОК соответствуют принятым в России диаметрам канализационных труб и составляют 40, 50, 90, 110, 160 и 200 мм. ОК, которые изготовлены из пластика, соединяют с трубами раструбным методом. ОК из чугуна и стали монтируют с помощью фланцев. Как работает обратный клапан Обратные клапаны изготавливают в двух модификациях – механические и электрические. Принцип работы у них одинаков – жидкость на выходе клапана давит на заслонку. Чем выше уровень жидкости и ее давление, тем плотней она прижимает заслонку. Электрические ОК, в отличие от механических, при срабатывании заслонки, подают сигнал тревоги.
СочуЙствую всем постарадавшим от злобности первых этажей
Сама с детства на первом прожила. Жива, здорова, вполне счастлива. Ни с каким мерзкими обитателями не соседствовала, слава Богу!
Если окна не слишком низко, нормально сделаны полы в квартире (не деревянное расшатанное нечто с огромными щелями), вы следите за чистотой своего жилища (плесень-мокриц-тараканчиков и на пятом этаже завести можно, вовсе не в высоте тут дело), дом в целом качественный, а не запущенный, промерзающий-текущий, то всё ОК будет.
Я если бы и искала жилье повыше, то только потому, что очень люблю в окно смотреть. Вот ради вида купила бы этаж не ниже 10, конечно.
А если Вам это не принципиально и устраивает квартира с прочих позиций, то не слушайте ужастиков, просто осмотрите ее хорошо, поговорите с жильцами, если есть возможность, про качество дома в целом, да и всего делов.
Успехов Вам в переселении!
У моей дочи квартира на первом этаже,в новом доме.. Ни одной из вышеперечисленых напастей за 5 лет не было. НО - холодный пол и стена, выходящая в подъезд - это беда еще та... хорошо зимой бывает только в теплую зиму. по этой причине - одна комната, практически, не используется. Уже утепляли, но , чтобы пол стал нормальным - нужно высоту квартиры уменьшить на несколько см. Ну, а сделать теплые полы на 72 м никаких денег не хватит , да и не очень это полезно в таких масштабах. Квартира прекрасной планировки, уже отделали.. Выплатили ипотеку, теперь думают , как из нее выбираться....
жила 9 лет на 1 этаже,сейчас в доме,решили продавать и покупать квартиру,условие одно -только 1 этаж,если есть дети,то санки,коньки ,коляски,велики,попить,взять игрушки,сто раз выйти погулять,муж помогает,но основное тащить в дом покупки,продукты приходится мне,проблемы с подвалом?-даешь заяву в кск,все придут и сделают,просто так не оставят,плюс у нас уже наши бабушки старенькие не могут подниматься,временно жила 3 года в квартире на 3 этаже,в домофон там тоже звонят,разницы нет,еще у нас правда сейсмика высокая,поэтому выскочить легче ,когда к земле ближе,друзья на 5 живут,сначала веселились и все норм,теперь лишний раз выйти неохота,т к потом домой ползти и да всю прелесть землятрясений ощутили вполне,я наоборот переживаю смогу ли найти 1 этаж,пока по объявлениям,кроме обычных этажей ,много 5 удачи
Про землетрясение - точно : мои ребятишки выскочили со своего первого и сидели в машине, а я так и обмирала от дикого скрежета панелей, сидя в кресле на своем третьем. Сейчас - улыбаюсь, а тогда - обреченненько так было.
Сейчас у нас окна выходят не на подъезд,по возможности будем искать такую же.Дом в целом надо смотреть,если подвал плохой и сырой то мошкара и на третьем этаже замечает.Вы саму квартиру видели,как впечатление?
я как обитатель 14этажа в доме-свечке....ниже 5-го никуда не перееду.потому что я большой ух....я все слышу.на последнем свои нюансы,но по мне лучше на последнем,чем первом.
смоирите внимательно дом и что в подвале-если в подвале старые насосы и дом-многоэтажка-то может у вас будет слышно насосы на горячую воду и холодную воду.
самое неприятное-это холодный неутепленный пол и конечно засор канализации.
удачи вам!!!
я таких страшилок о первых этажах и не слышала. брат почти 10 лет прожил в хрущевке на 1 этаже, у них цоколь высокий. всякой нечисти не было, зимой в квартире тепло было. переехали потому, что купили трешку крупногабаритную а так минусов и не было
Лорик, а в этой квартире цоколь высокий? балкон есть?
А еще прикол был. Мою окно на первом этаже. Двор тихий, пустынный. Открываю створку и выбегает какое-то насекомое. Я: "Разбегались тут, что мест больше нет?" Достали, правда Откуда ни возьмись мужик идет под окном, так на меня посмотрел! Неудобно было Не объяснишь же ему, что я тут уже с насекомыми разговариваю
Более 30 лет жила на первых этажах. В двух домах ничего не напрягало. А в сталинке квартира была угловая. Был случай, когда летом в открытое окно пытался влезть мужик со словами "дай стакан". Пришлось поставить решетки. Плюс солнце было у нас редким гостем: с одной стороны газон обрамляла шикарная сирень до 2 этажа, с другой - зеленая зона между домами, в которой деревья вымахали выше крыши. За 20 с лишним лет в этой квартире канализацией затопили один раз, но так, что плавало по всей квартире. Запахов не было. Крысы и мыши появлялись периодически. Мыши в квартире (взяли кошку, всех вывела). Крысы - в тех.подполье, в квартиру не лезли. В окно иногда стучали, когда только кодовый звонок поставили.
Из плюсов: в кухне был сделан индивидуальный подпол (нормального подвала у нас не было).
Когда меняли квартиру на бОльшую, то мы соблазнились жильем на 4-м этаже, залитым солнечным светом. И только через пару месяцев жизни там мы разглядели, что кроме заката, из двух окон открывается вид на контейнерную площадку с крысами.
Первый этаж сам по себе неплох. Есть и минусы и плюсы, как впрочем и у всех остальных этажей.
Все зависит от состояния дома, подвала , от соседей и вообще какой контингент во дворе живет.
Чтобы не было потом неожиданных сюрпризов
1. Попросите старшего дома показать вам подвал. Убедитесь, что там сухо, трубы общедомовой канализации и водопровода в хорошем состоянии, не текут. Уточните, когда их меняли, если воообще меняли.
2. Поинтересуйтесь, кто будет вашими соседями на 2 этаже. Посмотрите на рих сами, пообщайтесь. Просто постучитесь к ним, скажите, что хотели бы купить квартиру внизу, поговорите про водоснабжение, отопление, нет ли перебоевс электроснабжением. Попутно узнаете, есть ли дети, и вообще что за люди. Пообщайтесь с бабулькаии на лавке.
3. Несколько раз прогуляйтесь по двору и вокруг дома в вечернее время, зайдите в подъзд. Посмотрите, где кучкуется подрастающее поколение, где любят сидеть веселые компании. Не под "вашими" ли окнами и не на ступеньках ли в подъезде возле "вашей квартиры.
Я жила и на первом, но высоком первом. Нормально. И на пятом жила. Тоже ничего. Только с коляской тяжело было таскаться. Стали оставлять внизу под лесенкой, коляску украли. Мы перехали зимой. И по утрам с чердака слышно было охи и стоны. Жутко. Я думала там бомжи поселились. Оказалось, это под крышей голуби живут
И на пятом жила. Тоже ничего. Только с коляской тяжело было таскаться. Стали оставлять внизу под лесенкой, коляску украли.
у нас соседи на третьем какое-то специально отделение для коляски себе вмонтировали - очень удобно. а так коляску, действительно небезопасно оставлять. мало ли какие наркоманы и бомжи на неё позрятся....
Ситуацию про живность и насекомых - вы можете заранее выяснить у соседей.
Как и вопрос про сырой подвал: бывает ли потопы, есть ли сырость и т.д.
Самое опасное с точке зрения эксплуатации, это - канализация.
Это как для верхних этажей опасны протечки крыши, так для первого - опасны аварийные ситуации с каннализацией.
Я бы это прежде всего принимала для оценки квартиры.
А вопрос о решетках на окнах - это дело индивидуальное: кто-то спокойно относится, ктото вообще не допускает мысли жить "за решеткой".
Но тут был единичный случай, когда мне в окно постучали (домофона у нас нет), попросили подъезд выйти открыть или ключи дать ему, так как там кто-то на домофон не отвечает. Я послала его вежливо и все. А то навадишь, потом будут постоянно стучать по окнам, я же не швейцар в конце концов.
Мои знакомые пришли покупать квартиру на певром этаже и офигели. В коридоре люк и подпол))) дом 4этажка стоит сразу на земле. Ну цена была приемлемая. Купили-потом все утепляли-затыкали. Весной муравьи ползут. Поспрашивайте соседей-какие у них нарекания.
Меня смущает первый этаж необходимостью ставить решетки. Если вы в нашей реалии)) как турьма
у меня сестра живевет на первом этаже в новостройке,фундамент очень высокий и единственное пока нарекание-холодный пол,у них паркет
мы в свое время снимали квартиру на первом этаже не в новостройке - прошли все круги ада,начиная с комаров и тараканов из очень сырого подвала с немыслеммой ванизмой,до забитого стояка на кухне,незабываемые ощущения,а уж про стуки в окно я вообще молчу
поэтому не зря первый и последний этаж продается дешнвле
Но окна у нас выходили не на сторону подъезда, поэтому были лишены "счастья" слушать бабушек на лавочке под окнами.
А забивается канализация или нет, это зависит от чистоплотности соседей, но никак не от уровня этажа.
Единственное советую - проверить, в каком состоянии содержится подвал.
Из плюсов: если вы "ввод" отопления - у вас всегда будет тепло.
Коляску не высоко тащить и можно отгородить подлестничное пространство, будет что-то типа кладовки.
Из минусов: разговоры соседей под окнами слышны.
Если кто-то оставил машину под вашим окном, а потом поставил на прогрев - весь газ пойдёт в квартиру.
Часто просят открыть домофон.
Но все минусы решаемы, если вы умеете договариваться.
И да, на Крайнем Севере первый этаж примерно на уровне второго по меркам материка.
У знакомых перед окнами мусорка оказалась, каждодневные громыхания мусорной машины
Если окна выходят на лавочку, то летом если кто сидит просто, слышны разговоры и залетает дым от курева, а если компания подвыпившая
А еще если рядом дорогам- летом окна не откроешь - все подоконники, всё в пыли
А когда-то жила в квартире на первом этаже, который мало того, что находится не высоко относительно тротуара, так ещё и с лоджией (из зала) и балконом (на кухне) - не застеклёнными. Вот это было страшно в прямом смысле слова! Из "плюсов" - были в курсе жизни всех соседей, т.к. все уличные разговоры, звуки и т.д. - слышнЫ "не вооружённым" слухом)))) Особенно "радовали" бабушки перед подъездом и детвора во дворе.
Про разную живность - ничего такого не было и нет, но это просто потому, что оба дома в обоих случаях новострои и с сухими подвалами - это важно!
Всю жизнь живем на 1-ом. И покупать будем тоже на 1-ом 100%.
Живностей никогда никаких нет и не было.
Если Вас успокоит, то была крыса у тёти с 8 этажа. Ну вот так вот
Не хочу шастать по лифтам не пойми с кем, не хочу таскать коляски с детьми, не хочу переться с сумками, когда лифт не работает, не хочу сидеть в застрявшем лифте, не хочу, чтобы мои дети и внуки разъезжали так же не пойми с кем. На 1-ом этаже воры в дверь не ломятся, потому как там постоянная движуха.
Ну и есть 2 случая в жизни, когда 1-ый этаж спас девушку от нападения и 8 этаж унес другой девушке жизнь. У всех своя судьба? Может быть. Но мне так спокойней.
Но сейчас какие-то штуки ставят, где-то тут девушка на сайте писала, они не дают ...овну подниматься в квартиру
Можно поискать по поиску на сайте.
Не, у меня такой штуки нет, у нас квартира старенькая, от бабушки досталась, собираем монеты и надо покупать что-то побольше, поэтому в этой квартире ничего не делаем.
5 лет уже на 3 этаже. Кайф
Да, 1-й этаж дешевле, но стоит ли оно того.
,
Обратный клапан (ОК) защищает канализацию квартиры от попадания фекальных стоков из общедомового коллектора. Общедомовой коллектор (стояк) – длинная вертикальная труба. Если в нижней части коллектора засор, уровень фекальных вод выше места засора будет увеличиваться, ведь фекальные сливы не могут попасть в городскую канализацию. Обратный клапан канализации Когда уровень фекальных вод поднимется выше унитаза и раковины, фекальные воды попадут в квартиру. Чем выше уровень поднявшихся вод, тем сильней поступление содержимого канализации из туалета, раковины и ванной. Чтобы избежать этого, устанавливают ОК. ОК – механическое устройство, которое препятствует движению фекальных вод в одну сторону, и не препятствует в другую. ОК перекрывает движение фекальных стоков с помощью пластикового (стального) полого шара или пластиковой заслонки. При движении фекальных стоков в прямом направлении, шар или заслонка не препятствуют движению. Когда содержимое канализационного коллектора движется в обратную сторону, заслонка и шар всплывают и перекрывают канализационный канал. Шаровые обратные клапаны применяют для напорной канализации, ОК с заслонками – для безнапорной. ОК изготавливают из: чугуна; стали; полипропилена; полиэтилена; ПВХ. Диаметры канализационных ОК соответствуют принятым в России диаметрам канализационных труб и составляют 40, 50, 90, 110, 160 и 200 мм. ОК, которые изготовлены из пластика, соединяют с трубами раструбным методом. ОК из чугуна и стали монтируют с помощью фланцев. Как работает обратный клапан Обратные клапаны изготавливают в двух модификациях – механические и электрические. Принцип работы у них одинаков – жидкость на выходе клапана давит на заслонку. Чем выше уровень жидкости и ее давление, тем плотней она прижимает заслонку. Электрические ОК, в отличие от механических, при срабатывании заслонки, подают сигнал тревоги.
Сама с детства на первом прожила. Жива, здорова, вполне счастлива. Ни с каким мерзкими обитателями не соседствовала, слава Богу!
Если окна не слишком низко, нормально сделаны полы в квартире (не деревянное расшатанное нечто с огромными щелями), вы следите за чистотой своего жилища (плесень-мокриц-тараканчиков и на пятом этаже завести можно, вовсе не в высоте тут дело), дом в целом качественный, а не запущенный, промерзающий-текущий, то всё ОК будет.
Я если бы и искала жилье повыше, то только потому, что очень люблю в окно смотреть. Вот ради вида купила бы этаж не ниже 10, конечно.
А если Вам это не принципиально и устраивает квартира с прочих позиций, то не слушайте ужастиков, просто осмотрите ее хорошо, поговорите с жильцами, если есть возможность, про качество дома в целом, да и всего делов.
Успехов Вам в переселении!
смоирите внимательно дом и что в подвале-если в подвале старые насосы и дом-многоэтажка-то может у вас будет слышно насосы на горячую воду и холодную воду.
самое неприятное-это холодный неутепленный пол и конечно засор канализации.
удачи вам!!!
Лорик, а в этой квартире цоколь высокий? балкон есть?
Из плюсов: в кухне был сделан индивидуальный подпол (нормального подвала у нас не было).
Когда меняли квартиру на бОльшую, то мы соблазнились жильем на 4-м этаже, залитым солнечным светом. И только через пару месяцев жизни там мы разглядели, что кроме заката, из двух окон открывается вид на контейнерную площадку с крысами.
Все зависит от состояния дома, подвала , от соседей и вообще какой контингент во дворе живет.
Чтобы не было потом неожиданных сюрпризов
1. Попросите старшего дома показать вам подвал. Убедитесь, что там сухо, трубы общедомовой канализации и водопровода в хорошем состоянии, не текут. Уточните, когда их меняли, если воообще меняли.
2. Поинтересуйтесь, кто будет вашими соседями на 2 этаже. Посмотрите на рих сами, пообщайтесь. Просто постучитесь к ним, скажите, что хотели бы купить квартиру внизу, поговорите про водоснабжение, отопление, нет ли перебоевс электроснабжением. Попутно узнаете, есть ли дети, и вообще что за люди. Пообщайтесь с бабулькаии на лавке.
3. Несколько раз прогуляйтесь по двору и вокруг дома в вечернее время, зайдите в подъзд. Посмотрите, где кучкуется подрастающее поколение, где любят сидеть веселые компании. Не под "вашими" ли окнами и не на ступеньках ли в подъезде возле "вашей квартиры.
Как и вопрос про сырой подвал: бывает ли потопы, есть ли сырость и т.д.
Самое опасное с точке зрения эксплуатации, это - канализация.
Это как для верхних этажей опасны протечки крыши, так для первого - опасны аварийные ситуации с каннализацией.
Я бы это прежде всего принимала для оценки квартиры.
А вопрос о решетках на окнах - это дело индивидуальное: кто-то спокойно относится, ктото вообще не допускает мысли жить "за решеткой".